专注中 小企业财税安全管控服务      

免费服务热线:

400-8622-768

深圳财穗通-尽在财穗通

代理记账报税咨询公司购买酒水送给客户取得了增值税专票是否视同销售

返回列表 来源: 发布日期: 2021.09.28

.我公司购买酒水送给客户,取得了增值税专票,是否视同销售?可以抵扣吗?


回复:
本问题的解答,实务中有三种观点:
(1)视同销售,正常抵扣进项。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人视同销售货物。
(2)进项税额转出,不视同销售。
按照《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条规定,用于集体福利或者个人消费的购进货物,进项税额不得从销项税额中抵扣。《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十七条规定,纳税人的交际应酬消费属于个人消费。


如果您需要 代理记账报税服务可以直接联系网站客服查找 http://www.cst153.com/products/jzbs.html 获取详情

代理记账

代理记账

(3)以上两种观点可以二选一。
即,选择视同销售,则正常抵扣进项税额。选择进项税额转出,则不视同销售。 
实务理解:
交际应酬消费不属于生产经营中的生产投入和支出,是一种生活性消费活动,而增值税是对消费行为征税的,消费者即是负税者。因此,交际应酬消费需要负担对应的进项税额。政策规定的用于集体福利或者个人消费的购进货物,包括纳税人的交际应酬消费,这里的“消费”是指生活性消费活动,指的是消费掉,用掉、分享掉,属于增值税链条末端,不再进入循环,不再进入生产流通环节。因此,公司将外购的礼品用于交际应酬,消费掉的作进项转出处理,无偿赠送则视同销售。

如果您需要

代理记账报税
服务可以直接联系网站客服查找http://www.cst153.com/products/jzbs.html获取详情



咨询热线

400-8622-768