专注中 小企业财税安全管控服务      

免费服务热线:

400-8622-768

深圳财穗通-尽在财穗通

代理记账报税服务问答二手车销售统一发票可以抵扣进项税吗

返回列表 来源: 发布日期: 2021.10.02

问:园林公司开具的免税发票,房地产开发公司是不是按开票金额的9%计算抵扣?有没有文件规定?   


回复:
如果园林公司开具的是自产农产品的免税发票,可以按9%计算抵扣。
政策依据:
《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号 )
 

如果您需要代理记账报税 服务可以直接联系网站客服查找http://www.cst153.com/products/jzbs.html获取详情

15-1

问:二手车销售统一发票可以抵扣进项税吗?

回复:
不可以抵扣。
政策依据:
《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号印发)第二十六条的规定:“增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。”二手车销售统一发票不属于可抵扣的有效凭证,如果需要抵扣的,需要取得销售方开具的专用发票。
如果您需要 代理记账报税 服务可以直接联系网站客服查找 http://www.cst153.com/products/jzbs.html 获取详情

咨询热线

400-8622-768